Mittwoch, 21. November 2018

Entrepreneur des Jahres 2009 Die Finalisten

Die folgenden 77 Finalisten hat Ernst & Young für den Wettbewerb "Entrepreneur des Jahres 2009" begutachtet. Die Sieger sind hervorgehoben.

Firma Entrepreneur Ort
Admedes Schuessler Dr. Andreas Schüßler Pforzheim
All Service Sicherheitsdienste Peter Haller Frankfurt
Alpha Signs Bernd Jütting, Martin Walker Hohenthurm
Apano Kathrin Nordhues, Detlev Reichert, Markus Sievers Dortmund
ASC Telecom, Sieger in der Kategorie IT Günther Müller Hösbach
Bauer Elektrounternehmen Franz Josef Bauer Buchbach
Berger Holding Alois Berger Memmingen
BMZ Batterien-Montage-Zentrum Sven Bauer Karlstein am Main
Cancom IT Systeme Klaus Weinmann Jettingen-Scheppach
Chemoform Cedrik Mayer-Klenk Wendlingen
Convotis Jürgen Lange Frankfurt
Datagroup IT Services Holding Hans-Hermann Schaber Pliezhausen
DMC Digital Media Center Andreas Schwend, Daniel Rebhorn Stuttgart
ECE Projektmanagement Alexander Otto Hamburg
Eckelmann Dr. Gerd Felix Eckelmann Wiesbaden
Eibe Produktion + Vertrieb Tilo Eichinger Röttingen
Eldisy Joachim Kahl, Martin Kahl Gardelegen
Euroweb Group Christoph Preuß, Daniel Fratzscher Düsseldorf
FischerAppelt Kommunikation Andreas Fischer-Appelt, Bernhard Fischer-Appelt Hamburg
Fliegl Fahrzeugbau Helmut Fliegl Triptis
Freyler Industriebau Siegfried Freyler Kenzingen
Ganter Michael Ganter Waldkirch
GBG Forschungs Professor Gunter von Minckwitz Neu-Isenburg
Haltec Holding Thomas Arens, Jens Geißner, Markus Speck Korntal-Münchingen
IBC Solar, Sieger in der Kategorie Handel Udo Möhrstedt Bad Staffelstein
Iloxx Matthias Emmel, Volker Hofmann Nürnberg
IMC Information Multimedia Communication Dr. Wolfgang Kraemer, Dr. Volker Zimmermann, Frank Milius Saarbrücken
Inexio Informationstechnologie und Telekommunikation David Zimmer Saarlouis
Infomotion, Sieger in der Kategorie Start-up Mark Zimmermann Frankfurt am Main
Internetstores René Marius Köhler Esslingen
Inventux Technologies Volko Löwenstein, Christian Plesser, Roland Sillmann, Oliver Rothe Berlin
Jäger Direkt Franz-Josef Fischer, Thomas Jäger Reichelsheim
Jokey Plastik Wipperfürth Herbert Kemmerich, Werner Kemmerich Wipperfürth
Juwi Holding, Sieger in der Kategorie Dienstleistung Fred Jung, Matthias Willenbacher Wörrstadt
Kasto Maschinenbau Armin Stolzer, Hans-Jürgen Stolzer Achern-Gamshurst
Kofler Energies Dr. Georg Kofler, Dr. Konrad Jerusalem, Stephan Wachtel, Walther Velten München
Lindner Holding Johann Lindner Arnstorf
Maincor Dieter Pfister Schweinfurt
Mairdumont Dr. Volkmar Mair Ostfildern
Max Maier Max Maier Ludwigsburg
Messer Group Stefan Messer Sulzbach
Motip Dupli Jürg Kurt Vogelsang, Silvio Keller Haßmersheim
Nabaltec Johannes Heckmann, Gerhard Witzany Schwandorf
Nanogate Ralf Zastrau, Michael Jung Quierschied-Göttelborn
Netbiscuits Michael Neidhöfer, Guido Moggert, Christian Reitz, Martin Süß Kaiserslautern
Nie wieder bohren Frank Braun Hanau
Olymp Bezner Mark Bezner Bietigheim-Bissingen
ONI-Wärmetrafo Wolfgang Oehm Lindlar
Partec Roland Göhde, Professor Wolfgang Göhde Görlitz
Phorms Management Béa Beste Berlin
PM Computer Services Dirk K. Martin, Harald Popp Bad Camberg
PM-International Rolf M. Sorg Speyer
Private Sale Christian Heitmeyer, Constantin Bisanz, Mario Zimmermann, Nicolas Speeck Berlin
R+S Solutions Holding Markus Röhner, Lothar Mihm Fulda
R-Biopharm Dr. Ralf M. Dreher Darmstadt
Reis Maschinenfabrik Dr. Michael Wenzel, Dr. Eberhard Kroth, Walter Reis Obernburg
RGE Energy Elias Issa Frankfurt
Riedel Communications Thomas Riedel Wuppertal
Roth & Rau, Sieger in der Kategorie Industrie und deutscher Vetreter für die Wahl zum "World Entrepreneur of the Year 2010" Dr. Dietmar Roth, Dr. Bernd Rau, Dr. Silvia Roth Hohenstein-Ernstthal
Saertext Bruno Lammers Saerbeck
Sander.Hofrichter Architekten Hubertus Sander, Linus Hofrichter Ludwigshafen
Schoepe Display Jürgen Schoepe Dahlewitz
Seba Dynatronic Mess- und Ortungstechnik Dr. Max Iann Baunach
Sebapharma Dr. Heinz Maurer Boppard
Sheepworld Tobias Hiltl, Stefanie Rölz Ursensollen
Smava Alexander Artopé, Eckart Vierkant, Sebastian Rieschel Berlin
SNP Dr. Andreas Schneider-Neureither, Petra Neureither Heidelberg
Stern-Wywiol Gruppe Holding Volkmar Wywiol Hamburg
Sturm Gruppe Wilhelm Sturm Salching
Tital Philipp Schack Bestwig
Trion Pharma Dr. Horst Lindhofer München
True Fruits Marco Knauf Bonn
Vispiron Amir Roughani München
Wawi-Schokolade Dr. Walter Müller Pirmasens
Wenglor Sensoric Dieter Baur Tettnang
Werner & Mertz Reinhard Schneider Mainz
YOC Dirk Kraus Berlin

© manager magazin 2009
Alle Rechte vorbehalten
Vervielfältigung nur mit Genehmigung der manager magazin Verlagsgesellschaft mbH