Dienstag, 11. Dezember 2018

Entrepreneur des Jahres 2007 Die Finalisten

Die folgenden 98 Finalisten hat Ernst & Young für den Wettbewerb "Entrepreneur des Jahres 2007" begutachtet. Die Sieger sind hervorgehoben.

Firma Entrepreneur Ort, Bundesland
10Tacle Studios Michele Pes Darmstadt, Hessen
360 Treasury Systems, Sieger in der Kategorie Start-up Carlo Kölzer Frankfurt, Hessen
Ableton Gerhard Behles, Bernd Roggendorf, Jan Bohl Berlin, Berlin
Admedes Schuessler Andreas Schüßler Pforzheim, Baden-Württemberg
Aerzener Maschinenfabrik Klaus-Hasso Heller Aerzen, Niedersachsen
Air Berlin Joachim Hunold Berlin, Berlin
Aluplast Manfred J. Seitz, Dirk M. Seitz, Patrick L. Seitz Karlsruhe, Baden-Württemberg
Artdeco Cosmetic Helmut Baurecht Karlsfeld, Bayern
Astroh Küchen Gabriele Astroh, Andreas Astroh Bochum, Nordrhein-Westfalen
AxiCorp Holger Gehlhar Friedrichsdorf, Hessen
Basic Johann Priemeier, Josef Spanrunft München, Bayern
Bassier, Bergmann & Kindler, Digital Sales and Brand Specialists Michael Bassier Oberhausen, Nordrhein-Westfalen
Bauer Thomas Bauer Schrobenhausen, Bayern
Bavaria Industriekapital Reimar Scholz München, Bayern
BCA Jens Wüstenbecker Bad Homburg, Hessen
Beos Ingo Holz Berlin, Berlin
Berger Holding International Alois Berger Memmingen, Bayern
BI-Log Heribert Trunk, Claus Huttner Bamberg, Bayern
Bionorica Michael Popp Neumarkt, Bayern
BOS Food Ralf Bos Meerbusch, Nordrhein-Westfalen
Bremer Hachez Chocolade Hasso G. Nauck, Wolf Kropp-Büttner Bremen, Bremen
BuS Elektronik Werner Maiwald Riesa, Sachsen
CCR Logistics Systems Achim Winter Dornach, Bayern
Choren Industries Tom Blades Freiberg, Sachsen
Conergy, Sieger in der Kategorie Industrie Hans-Martin Rüter Hamburg, Hamburg
Dedon Bobby Dekeyser Lüneburg, Niedersachsen
Dermalog Identification Systems Günther Mull Hamburg, Hamburg
Digades Lutz Berger Zittau, Sachsen
Kurt Wolff Eduard Richard Dörrenberg Bielefeld, Nordrhein-Westfalen
EBE Elektro-Bau-Elemente GmbH Horst König, Leinfelden-Echterdingen Baden-Württemberg
Eckelmann Gerd Felix Eckelmann Wiesbaden, Hessen
Ed. Wüsthof Dreizackwerk Harald Wüsthof Solingen, Nordrhein-Westfalen
Endokrinologikum-Gruppe Heinrich Maria Schulte Hamburg, Hamburg
Ensinger Klaus Ensinger, Wilfried Ensinger, Roland Reber Nufringen, Baden-Württemberg
Enterpayment Markus Tarara, Christian Runkel, Elén Wenzlaff Wiesbaden, Hessen
ESA Eppinger Uwe Eppinger Denkendorf, Baden-Württemberg
Etienne Aigner Michael Kamm München, Bayern
Frenzel Tiefkühlkost Volkmar Frenzel Mochau, Sachsen
G.L. Kayser Christian Schmitz Mainz, Rheinland-Pfalz
Geneart Ralf Wagner, Christian Ehl, Marcus Graf Regensburg, Bayern
GFA Consulting Johannes Lagemann Hamburg, Hamburg
GFT Technologies Ulrich Dietz St. Georgen, Baden-Württemberg
Glasbau Hahn Till Hahn, Isabel Hahn Frankfurt am Main, Hessen
Gries Deco Company Christian Gries Niedernberg, Bayern
Halloren Schokoladenfabrik Klaus Lellé Halle, Sachsen-Anhalt
Hameln Group Christoph Kerstein Hameln, Niedersachsen
Hans Hundegger Maschinenbau Hans Hundegger Hawangen, Bayern
Härter Stanztechnik Wolfgang Härter Koenigsbach-Stein, Baden-Württemberg
Herrenknecht Martin Herrenknecht Schwanau, Baden-Württemberg
HKS-Gruppe Heiko Keilholz Hardegsen, Niedersachsen
IFM Electronic Michael Marhofer Essen, Nordrhein-Westfalen
Iliotec Solar Stefan Dobler Regensburg, Bayern
Janoschka Holding Manfred Janoschka Kippenheim, Baden-Württemberg
Karl Storz Sybill Storz Tuttlingen, Baden-Württemberg
Karo-san GmbH Werner Zimmer Illingen, Saarland
Kasto Maschinenbau Armin Stolzer, Hans-Jürgen Stolzer Achern-Gamshurst, Baden-Württemberg
Kathi Rainer Thiele Rainer Thiele Halle, Sachsen-Anhalt
KMI Holding Michael Jauss, Matthias Wendler Offenau, Baden-Württemberg
Kohl Medical Edwin Kohl Merzig, Saarland
Loewe Rainer Hecker Kronach, Bayern
Manz Automation Dieter Manz Reutlingen, Baden-Württemberg
Max Maier Unternehmensgruppe Max Maier Ludwigsburg, Baden-Württemberg
Medigreif-Unternehmensgruppe Dietmar Enderlein Greifswald, Mecklenburg-Vorpommern
MT Aerospace Hans J. Steininger Augsburg, Bayern
Netviewer Andreas Schweinbenz Karlsruhe, Baden-Württemberg
Niles-Simmons-Hegenscheidt Hans Jürgen Naumann Chemnitz, Sachsen
Orwo Net Gerhard Köhler Wolfen, Sachsen-Anhalt
Otto Graf Kunststofferzeugnisse Otto Friedrich Graf, Otto Peter Graf Teningen, Baden-Württemberg
Paradigma Energie- und Umwelttechnik Alfred Ritter Karlsbad, Baden-Württemberg
Pixelpark Michael Riese Berlin, Berlin
PM-International Rolf M. Sorg Speyer, Rheinland-Pfalz
PP Maincor GmbH Dieter Pfister, Roland Meißner Schweinfurt, Bayern
Profi Engineering Systems Udo Hamm, Susanne Hamm, Manfred Lackner Darmstadt, Hessen
ProMinent Dosiertechnik Andreas Dulger, Rainer Dulger Heidelberg, Baden-Württemberg
Q-DAS Edgar Dietrich, Alfred Schulze Weinheim, Baden-Württemberg
R+S Solutions Holding Markus Röhner, Lothar Mihm, Dieter Seban Fulda, Hessen
Rako Etiketten Ralph Koopmann Witzhave, Schleswig-Holstein
Reiss Vermögensverwaltung Franz-Josef Wernze Essen, Nordrhein-Westfalen
Reutax Soheyl Ghaemian Heidelberg, Baden-Württemberg
Rose Plastic Peter Rösler Hergensweiler, Bayern
Roth & Rau Dietmar Roth, Bernd Rau, Silvia Roth Hohenstein-Ernstthal, Sachsen
Sander Umformtechnik Georg Erdrich Renchen-Ulm, Baden-Württemberg
Schmack Biogas Ulrich Schmack Schwandorf, Bayern
Schöffel Sportbekleidung Peter Ludwig Schöffel Schwabmünchen, Bayern
SchuF Chemieventile Martin Frank Eppstein, Hessen
Sedo, Sieger in der Kategorie IT und deutscher Vetreter für die Wahl zum "World Entrepreneur of the Year" Tim Schumacher, Ulrich Priesner, Marius Würzner, Ulrich Essmann Köln, Nordrhein-Westfalen
Simon - Kucher & Partners Hermann Simon Bonn, Nordrhein-Westfalen
SQS Software Quality Systems Rudolf van Megen, Heinz Bons Köln, Nordrhein-Westfalen
Tegut Gutberlet, Sieger in der Kategorie Handel Wolfgang Gutberlet Fulda, Hessen
Tintschl Holding Dagmar Tintschl-Salleck Erlangen, Bayern
Tipp24 Hans Cornehl, Jens Schumann Hamburg, Hamburg
Titan-Aluminium-Feinguß Philipp Schack Bestwig, Nordrhein-Westfalen
Vanguard, Sieger in der Kategorie Dienstleistung Robert Schrödel Berlin, Berlin
Vapiano Kent Hahne, Klaus Rader, Gregor Gerlach, Friedemann Findeis, Mirko Silz Bonn, Nordrhein-Westfalen
VWD Group Edmund J. Keferstein Frankfurt am Main, Hessen
Walter Knoll Markus Benz Herrenberg, Baden-Württemberg
Wittenstein Manfred Wittenstein Igersheim, Baden-Württemberg
Zooplus Cornelius Patt, Florian Seubert Unterföhring, Bayern


© manager magazin 2007
Alle Rechte vorbehalten
Vervielfältigung nur mit Genehmigung der manager magazin Verlagsgesellschaft mbH