Montag, 17. Dezember 2018

Entrepreneur des Jahres 2006 Die Finalisten

Die folgenden 100 Finalisten hat Ernst & Young für den Wettbewerb "Entrepreneur des Jahres 2006" begutachtet. Die Sieger sind hervorgehoben.

Nr. Unternehmen Entrepreneur Ort
1 _dug Telecom Lars Dittrich, Alexander Grella, Mike Estelmann Oberkrämer
2 10Tacle Studios Michele Pes Darmstadt
3 360 Treasury Systems Carlo Kölzer Frankfurt
4 Aktiengesellschaft Kühnle, Kopp & Kausch Ray Carell Frankenthal
5 Alb-Gold Teigwaren Klaus Freidler Trochtelfingen
6 Alpha Business Solutions Michael Finkler Kaiserslautern
7 Amadee Jörg Hubacher Minden
8 Artnet Hans Neuendorf Berlin
9 ATB Umwelttechnologien Markus Baumann Porta Westfalica
10 Avira Tjark Auerbach Tettnang
11 Barkawi & Partner Karim Barkawi München
12 Basic Josef Spanrunft, Johann Priemeier München
13 Beluga Shipping Niels Stolberg Bremen
14 Bernd Hummel Holding Bernd Dietmar Hummel Pirmasens
15 Bi-Log Heribert Trunk, Claus Huttner Bamberg
16 Bionorica Michael Popp Neumarkt
17 Blanco Frank Straub Oberderdingen
18 Bluhm Systeme Eckhard Bluhm Unkel
19 Bos Food Düsseldorf Ralf Bos Meerbusch
20 Bread & Butter Karl-Heinz Müller Berlin
21 Bremer Chocolade-Fabrik Hachez Hasso G. Nauck, Wolf Kropp-Büttner Bremen
22 Brita Markus Hankammer Taunusstein
23 CareerConcept David Schmutzler, Rolf Zipf, Oliver Krieg München
24 CCR Logistics Systems Achim Winter Dornach
25 Cemag Anlagenbau Ali Memari Fard Hameln
26 Conergy Hans-Martin Rüter Hamburg
27 Convotis Jürgen Lange Frankfurt am Main
28 Cronimet Günter Pilarsky Karlsruhe
29 DOT Peter Zeggel, Peter Lechner, Frithjof Egger, Hans-Georg Neumann Rostock
30 dSPACE Herbert Hanselmann Paderborn
31 Elexxion Olaf Schäfer, Martin Klarenaar Radolfzell
32 Engelhorn Richard Engelhorn Mannheim
33 Erhard & Söhne Alexander Kögel Schwäbisch Gmünd
34 Frenzel Eiscrem & Tiefkühlkost Volkmar Frenzel Mochau
35 G. L. Kayser Christian Schmitz Mainz
36 Gerhard D. Wempe Kim-Eva Wempe Hamburg
37 Globetrotter Ausrüstung Denart & Lechhart Andreas Bartmann, Thomas Lipke Hamburg
38 GPS - Gesellschaft für professionelle Satellitennavigation Axel Därr Gräfelfing
39 Grabower Süßwaren Otto Lithardt Grabow
40 Grenkeleasing Wolfgang Grenke Baden-Baden
41 GS Datentechnik Gerry Schweitzer Unterschleißheim
42 Hans-Paul Kaysser Thomas Kaysser Nellmersbach
43 Hipp Werk Georg Hipp Claus Hipp Pfaffenhofen
44 HKS Unternehmensgruppe Heiko Stuarth Keilholz Hardegsen
45 hotel.de Heinz Raufer Nürnberg
46 IB Vogt Process Engineering + Project Management Dagmar Vogt Berlin
47 Iconmobile Thomas Fellger, Michael Richter, Markus Höfels, Adrian Le Hanne Berlin
48 Ideea Messe- und Dekorationsbau Lutz Brüggemann, Peter Brüggemann Berlin
49 Ident Technology Peter Rosenbeck Weßling
50 Iloxx Volker Hofmann, Matthias Emmel Nürnberg
51 Indivumed Hartmut Juhl Hamburg
52 Jurex Norbert Lüer Erkelenz
53 Juwi Fred Jung, Matthias Willenbacher Mainz
54 Kaco Gerätetechnik Ralf Hofmann Neckarsulm
55 Kemmer Technology Martin Kemmer Schwäbisch Gmünd
56 KMP Holding, Pfenning Gruppe Karl-Martin Pfenning Viernheim
57 Kramski Stanz- und Spritzgiesstechnologie Wiestaw Kramski Pforzheim
58 Maxfield Franjo Pooth Düsseldorf
59 Miro Radici Michele Puller Bergkamen
60 Müller - Die lila Logistik Michael Müller Besigheim
61 Nanogate Ralf Zastrau, Michael Jung Saarbrücken
62 Native Instruments Software Synthesis Stephan Schmitt, Daniel Haver Berlin
63 Netviewer Andreas Schweinbenz Karlsruhe
64 Olymp Bezner Mark Bezner Bietigheim-Bissingen
65 Open Business Club Lars Hinrichs Hamburg
66 Papierfabrik Palm Wolfgang Palm Aalen
67 Paragon Klaus Dieter Frers Delbrück
68 Paravan Roland Arnold Pfronstetten-Aichelau
69 PM Computer Services Dirk K. Martin, Harald Popp Bad Camberg
70 PM-International Rolf M. Sorg Speyer
71 Pro Aurum Mirko Schmidt, Robert Hartmann München
72 Profi Engineering Systems Udo Hamm, Susanne Hamm, Manfred Lackner Darmstadt
73 R-Biopharm Ralf M. Dreher Darmstadt
74 Reis Maschinenfabrik Walter Reis, Michael Wenzel, Eberhard Kroth Obernburg
75 Rhodius Schleifwerkzeuge Gerald Lichter Burgbrohl
76 Robbe & Berking Oliver Berking Flensburg
77 Schmalz + Schön Dietmar Penkwitt Fellbach
78 Schunk-Gruppe Dagobert Kotzur Heuchelheim
79 Sebapharma Heinz Maurer Boppard-Bad Salzig
80 Sedo Tim Schumacher, Ulrich Priesner, Marius Würzner, Ulrich Essmann Köln
81 SEW-Eurodrive Rainer Blickle, Jürgen Blickle Bruchsal
82 SHS Informationssysteme Dirk Roesing Martinsried bei München
83 SIV.AG Jörg Sinnig Roggentin
84 SMA Technologie Günther Cramer, Peter Drews, Reiner Wettlaufer, Pierre-Pascal Urbon Niestetal
85 Spreadshirt Lukasz Gadowski Leipzig
86 Star Cooperation Alfred Neher Böblingen
87 Ströer Out-of-Home Media Udo Müller Köln
88 TechniData Jürgen Schwab, Klaus Collmann, Michel Veysseyre Markdorf
89 Tegut, Gutberlet Stiftung & Co. Wolfgang Gutberlet Fulda
90 Teutoburger Ölmühle Michael Raß Ibbenbüren
91 Trans Service Team Frank Schmidt, Melanie Schmidt Worms
92 United Labels Peter M. Boder Münster
93 Vapiano Kent Hahne, Klaus Rader, Gregor Gerlach Bonn
94 Viscom Martin Heuser, Volker Pape Hannover
95 Wampfler Stefan Ziegler, Uwe Bormann, Christopher Friedrich Weil am Rhein
96 Wawi-Schokolade Werner Müller Pirmasens
97 Wellergruppe Burkhard Weller Berlin
98 Wenglor Sensoric Dieter Baur Tettnang
99 Wolf Gruppe Horst Wolf Bruchmühlbach-Miesau
100 Ziegler Film Regina Ziegler, Tanja Ziegler Berlin


© manager magazin 2006
Alle Rechte vorbehalten
Vervielfältigung nur mit Genehmigung der manager magazin Verlagsgesellschaft mbH