Donnerstag, 15. November 2018

Entrepreneur des Jahres 2005 Die Finalisten

Die folgenden 80 Finalisten hat Ernst & Young für den Wettbewerb "Entrepreneur des Jahres 2005" begutachtet.

Nr. Unternehmen Entrepreneur Ort
1 Alnatura Produktions- und Handels GmbH Dr. Götz E. Rehn, Sieger Kategorie "Handel" Bickenbach
2 Alpha Business Solutions AG Michael Finkler Kaiserslautern
3 Aluplast GmbH Manfred J. Seitz, Dirk M. Seitz Karlsruhe
4 Astroh Küchen GmbH & Co. KG Gabriele Astroh, Andreas Astroh Bochum
5 ATB Umwelttechnologien GmbH Markus Baumann Porta Westfalica
6 B.i.g Gruppe Management GmbH Bernd Bechtold, Gisela Bechtold Karlsruhe
7 Bernd Hummel Holding GmbH Bernd Dietmar Hummel Pirmasens
8 Buchholz-Fachinformationsdienst GmbH Dieter Buchholz Bexbach
9 Butlers - Josten Handel + Franchise GmbH & Co. KG Wilhelm Josten Köln
10 CAS GmbH Stefan Joneck, Matthias Joneck Kaiserslautern
11 Clarity AG Christoph Pfeiffer Bad Homburg
12 CSB-System AG Dr. Peter Schimitzek Geilenkirchen
13 Dedon GmbH Bobby Dekeyser Lüneburg
14 Digades GmbH Lutz Berger Zittau
15 Dot GmbH Dr. Peter Zeggel, Peter Lechner, Frithjof Egger, Professor Hans-Georg Neumann Rostock
16 Dr. Franz Köhler Chemie GmbH Dr. Gernot Köhler Alsbach-Hähnlein
17 Dr. Peters GmbH & Co. KG Jürgen Salamon Dortmund
18 Edelstahlwerke Schmees GmbH Clemens Schmees Pirna
19 Ferchau Engineering GmbH Frank Ferchau Gummersbach
20 Frenzel Eiscrem & Tiefkühlkost Volkmar Frenzel Mochau
21 Glasbau Hahn GmbH + Co. KG Till Hahn, Isabel Hahn Frankfurt
22 Grabower Süßwaren GmbH Otto Lithardt Grabow
23 Gries Deco Company GmbH Christian Gries Schöllkrippen
24 Hans-Paul Kaysser GmbH + Co. KG Thomas Kaysser Nellmersbach
25 Hermann Eule Orgelbau GmbH Ingeborg Eule Bautzen
26 Hoffmann GmbH Qualitätswerkzeuge Bert Bleicher München
27 Hotel.de AG Dr. Heinz Raufer Nürnberg
28 Human Solutions GmbH Dr. Andreas Seidl Kaiserslautern
29 Iloxx AG Volker Hofmann, Matthias Emmel Nürnberg
30 Interhyp AG Robert Haselsteiner, Marcus Wolsdorf, Sieger Kategorie "Dienstleistung" München
31 Isra Vision Systems AG Enis Ersü Darmstadt
32 Jurex GmbH Norbert Lüer Erkelenz
33 Kathrein-Werke KG Professor Anton Kathrein Rosenheim
34 Kemmer Technology AG Martin Kemmer Schwäbisch Gmünd
35 Kistenpfennig AG Patrick Kistenpfennig, Sven Kistenpfennig Mainz
36 Kopf AG Umwelt- und Engergietechnik Friedrich Kopf Sulz-Bergfelden
37 Kroschke sign-international GmbH Klaus Kroschke Braunschweig
38 Kübler GmbH Thomas Kübler Ludwigshafen
39 Loyalty Partner GmbH Alexander Rittweger München
40 MHK Verbundgruppe AG Hans Strothoff Dreieich
41 Miro Radici AG Dr. Michele Puller Bergkamen
42 Mobotix AG Dr. Ralf Hinkel Kaiserslautern
43 Müller Verpackungen GmbH & Co. KG Martin Müller, Robert Wiblishauser Eppishausen
44 Netviewer GmbH Dr. Andreas Schweinbenz Karlsruhe
45 Olymp Bezner GmbH & Co. KG Mark Bezner Bietigheim-Bissingen
46 Oni-Wärmetrafo GmbH Wolfgang Oehm Lindlar
47 Paravan GmbH Roland Arnold Pfronstetten-Aichelau
48 Pin intelligente Dienstleistungen AG Martina Roitzsch, BernhardKlapproth Berlin
49 PM Computer Services GmbH & Co. KG Dirk K. Martin, Harald Popp Bad Camberg
50 PM-International AG Rolf M. Sorg Speyer
51 Profi Engineering Systems AG Dr. Udo Hamm, Susanne Hamm Darmstadt
52 Q-Cells AG Anton Milner, Reiner Lemoine, Sieger Kategorie "Start-up" Thalheim
53 R-Biopharm AG Dr. Ralf M. Dreher Darmstadt
54 Reinisch AG Franz Reinisch Karlsruhe
55 Relais & Chateaux Hotel Dollenberg Meinrad Schmiederer Bad Peterstal-Griesbach
56 Robert Straub GmbH Robert Straub Biberach/Riß
57 RTS Elektronik Systeme GmbH Josef Raith Wolnzach
58 Ruland Engineering & Consulting GmbH Günter Ruland Neustadt
59 RZ-Zimmermann GmbH & Co. Holding KG Reinhold Zimmermann Bochum
60 Saperion AG Andreas Liebing Berlin
61 Sebapharma GmbH & Co. KG Dr. Heinz Maurer Boppard
62 SHS Informationssysteme AG Dirk Roesing Martinsried b. München
63 Siv.AG Jörg Sinnig Roggentin
64 Solar-Fabrik AG Georg Salvamoser Freiburg
65 Sommer Corporate Media GmbH & Co. KG Peter Sommer Waiblingen
66 Streiff & Helmold GmbH Helmut Streiff Braunschweig
67 Uhlsport GmbH Jürgen Kiefer Balingen
68 V. Rundstedt & Partner GmbH Eberhard von Rundstedt Düsseldorf
69 Varta Microbattery GmbH Dr. Dejan Ilic, Sieger Kategorie "Industrie" Ellwangen
70 Vitronic Dr.-Ing. Stein Bildverarbeitungssysteme GmbH Dr. Norbert Stein, Sieger Kategorie "IT" Wiesbaden
71 Viveon AG Stefan Gilmozzi München
72 VoiceObjects AG Karl-Heinz Land Bergisch Gladbach
73 Wawi-Schokolade AG Dr. Walter Müller Münchweiler
74 Wenglor Sensoric GmbH Dieter Baur Tettnang
75 Wenzel Präzision GmbH Werner Wenzel Wiesthal
76 Wiesmann Auto-Sport GmbH & Co. Friedhelm Wiesmann Dülmen
77 Wirth Maschinen- und Bohrgeräte-Fabrik GmbH Nikolaus Kleuters Erkelenz
78 Wolf Gruppe Horst Wolf Bruchmühlbach-Miesau
79 WWMW E-Commerce International GmbH Ralf Däinghaus, Christoph Jennen, Zándor Szabó Hamburg
80 Zwiesel Kristallglas AG Dr. Robert Hartel, Dr. Andreas Buske Zwiesel



© manager magazin 2005
Alle Rechte vorbehalten
Vervielfältigung nur mit Genehmigung der manager magazin Verlagsgesellschaft mbH