Dienstag, 27. Juni 2017

Entrepreneur des Jahres 2004 Die 68 Finalisten

Die folgenden 68 Finalisten haben die Experten von Ernst & Young für den Wettbewerb "Entrepreneur des Jahres" 2004 unter die Lupe genommen.

Nr. Unternehmen Entrepreneur Ort
1 Alnatura Produktions- und Handels GmbH Dr. Götz E. Rehn Bickenbach
2 Alois Berger Präzisionsdrehteile GmbH & Co. KG Alois Berger Ottobeuren
3 Alpha Business Solutions AG Michael Finkler Kaiserslautern
4 ATB Umwelttechnologien GmbH Markus Baumann Porta Westfalica
5 Avia Reps Airline Management Group AG Michael Gaebler München
6 B.I.G. Gruppe Management GmbH Bernd Bechtold
Gisela Bechtold
Karlsruhe
7 BBS Kraftfahrzeugtechnik AG Heinrich Baumgartner Schiltach
8 Bennert GmbH Dr. Wulf Bennert Hopfgarten
9 Bernd Hummel GmbH Bernd Dietmar Hummel Pirmasens
10 Bi-Log AG Heribert Trunk
Claus Huttner
Bamberg
11 Binder Optik AG Generalkonsul Senator e.h. Datuk Dr. Helmut Baur Böblingen
12 Bus Elektronik GmbH & Co. KG Dr. Werner J. Maiwald Riesa
13 CCA24-Dialog Center GmbH Markus Frengel Augsburg
14 Clarity AG Christoph Pfeiffer
Uli Lindner
Marcus Munk
Bad Homburg
15 Conject AG Martin Reents
Philip von Ditfurth
Dr. Stephan Wiesener
München
16 Consol Consulting & Solutions Software GmbH Dr. Ulrich Schwanengel München
17 Coremedia AG Sören Stamer Hamburg
18 CSB-System AG Dr. Peter Schimitzek Geilenkirchen
19 Cyber-Wear Heidelberg GmbH Steven Baumgärtner
Roman Weiss
Dossenheim / Heidelberg
20 Delticom AG Rainer Binder
Dr. Andreas Prüfer
Hannover
21 Direvo Biotech AG Dr. Andre Koltermann
Dr. Ulrich Kettling
Dr. Jens Stephan
Köln
22 DIS Deutscher Industrie Service AG Dieter Scheiff Düsseldorf
23 DOT GmbH Dr. Peter Zeggel
Peter Lechner
Frithjof Egger
Prof. Hans-Georg Neumann
Rostock
24 Elde Konserven Konservenfabrik Zachow GmbH & Co. KG Kay Strelow Zachow bei Parchim
25 Firmengruppe ADO Gardinenwerke Andreas Wulf
Klaus Wulf
Aschendorf/Ems
26 Genuport Trade AG Dr. Uwe Lebens Norderstedt
27 Glasbau Hahn GmbH + Co. KG Till Hahn
Isabel Hahn
Frankfurt
28 Globetrotter Ausrüstung Denart & Lechhart GmbH Klaus Denart
Peter Lechhart
Andreas Bartmann
Thomas Lipke
Hamburg
29 Görtz + Schiele GmbH Präzisionsfertigung Roland Schiele St. Ingbert
30 Helag-Electronic GmbH Helmut Henninger
Birgit Lamparth
Nagold
31 Hotel.de AG Dr. Heinz Raufer
Torsten Sturm
Reinhard Wick
Nürnberg
32 I.K. Hofmann GmbH Ingrid Hofmann Nürnberg
33 Infectopharm Arzneimittel und Consilium GmbH Dr. Manfred Zöller Heppenheim
34 Interhyp AG Robert Haselsteiner
Marcus Wolsdorf
München
35 Jan Kolbe Einbaugeräte GmbH Jan Kolbe Pettstadt
36 Kalender GmbH & Co. KG Dirk Bettels
Dr. Andreas Kühneck
Hildesheim
37 Kathrein-Werke KG Professor Anton Kathrein Rosenheim
38 KiK-Textilien und Non-Food GmbH Jost Stefan Heinig Bönen
39 Kochendörfer & Kiep Metallverarbeitung GmbH Fritz W. Senft Kriftel
40 Königskinder GmbH Frank Schmidt Sassenberg
41 Loyalty Partner GmbH Alexander Rittweger München
42 Lumino Licht Elektronik GmbH Karl-Heinz Ronkholz Krefeld
43 Meuselwitz Guss Eisengießerei GmbH Herbert Werner Meuselwitz
44 Mindjet International GmbH Michael Louis
Michael Jetter
Bettina Jetter
Alzenau
45 Miro Radici AG Dr. Michele Puller Bergkamen
46 NZ Netzeitung GmbH Dr. Michael Maier
Ralf-Dieter Brunowsky
Berlin
47 Omicron NanoTechnology GmbH Norbert Nold Taunusstein
48 PIN Intelligente Dienstleistungen AG Martina Roitzsch
Bernhard Klapproth
Berlin
49 Premiere Fernsehen GmbH & Co. KG Dr. Georg Kofler Unterföhring
50 Profi Engineering Systems AG Dr. Udo Hamm Darmstadt
51 Pro-Idee GmbH & Co. KG Dieter Junghans Aachen
52 R-Biopharm AG Dr. Ralf M. Dreher Darmstadt
53 Rosen Eiskrem GmbH Dr. Gotthard Kirchner Waldfeucht-Haaren
54 Saperion AG Andreas Liebing
Axel Kroll
Dr. Mathias Petri
Christian H. Seefeldt
Berlin
55 Sebapharma GmbH & Co. KG Dr. Heinz Maurer Boppard
56 SIV AG Jörg Sinnig Rostock-Roggentin
57 Sixt AG Erich Sixt Pullach
58 SMA Regelsysteme GmbH Günther Cramer
Peter Drews
Reiner Wettlaufer
Niestetal
59 SSL Maschinenbau GmbH Hartmut Scholz Eibau
60 Star Cooperation GmbH Dr. Alfred Neher Böblingen
61 SteinhilberSchwehr AG Karl-Heinz Eberle Rottweil
62 Stema Metallleichtbau GmbH Ekkehard Neumann Großenhain
63 Trans Service Team GmbH Frank Schmidt Worms
64 TX Logistik AG Frank O. Blochmann Bad Honnef
65 UnitedLabels AG Peter-Matthias Boder Münster
66 v. Rundstedt & Partner GmbH Eberhard von Rundstedt Düsseldorf
67 Viveon AG Stefan Gilmozzi München
68 Wenglor Sensoric GmbH Dieter Baur Tettnang



Nachrichtenticker

© manager magazin 2004
Alle Rechte vorbehalten
Vervielfältigung nur mit Genehmigung der manager magazin Verlagsgesellschaft mbH