Freitag, 16. November 2018

Entrepreneure des Jahres Die Auserwählten

Diese Unternehmen kamen in die engere Wahl zum "Entrepreneur des Jahres"

Rekord beim Wettbewerb "Entrepreneur des Jahres": 85 Finalisten – das gab es noch nie. Ihre größte Leistung: Sie haben in den vergangenen vier Jahren überdurchschnittlich viele neue Jobs geschaffen.

Gesucht, gefunden: Über 300 Unternehmer meldeten sich auf den Aufruf, 85 von ihnen kamen ins Finale der Entrepreneur-Wahl
Gesucht, gefunden: Über 300 Unternehmer meldeten sich auf den Aufruf, 85 von ihnen kamen ins Finale der Entrepreneur-Wahl
Roger David/Karl Grote, A.I.S. Angewandte Informationssysteme GmbH, Bochum

Hermann Bühlbecker, Aachener Printen- und Schokoladenfabrik Henry Lambertz GmbH & Co. KG, Aachen

Cornelius Boersch/Theodor Prümm Friedrich von Diest, ACG AG, Bodenheim/Mainz

Gaylord Aulke/Oliver Schmid/Christian Schwarm, Agi Business Media Productions GmbH, Stuttgart

Rudolph Lüning, Alpha Plan GmbH, Radeberg

Dieter Dürr, Ascena Information Technology GmbH, Mannheim

Angeline van der Heijden, Assistenz Business Centers GmbH, Essen

Jens Bormann/Karsten Wulf, b u. w Telefonmarketing GmbH, Osnabrück

Heinz Bäurer, Bäurer AG, Hüfingen

Wolfgang Jassner/Klaus Jungnickel, Bruno Banani Underwear GmbH, Mittelbach/Chemnitz

Friedrich Lüllau, BasysPrint GmbH, Boizenburg

Dietmar Bichler/Heinz Kenkmann, Bertrandt AG, Tamm

Claus Huttner/Heribert Trunk, Bi-Log AG, Bamberg

Tan Siekmann, Biodata GmbH, Lichtenfels

Stefan Vilsmeier, BrainLab AG, Heimstetten

Stefan Röver/Michael Janßen/ Boris Anderer/Achim Schlumpberger/ Michael Schumacher, Brokat Infosystems AG, Stuttgart

Bernhard Bröske, BVG Gesellschaft für Unternehmensberatung mbH, Schortens

Carl Heinrich Freiherr von Gablenz, CargoLifter AG, Wiesbaden

Erich J. Lejeune, CE Consumer Electronic AG, München

Stephan Huthmacher, Comma GmbH, Bonn

Miran Percic, Coss Systemtechnik GmbH, Aalen

Torsten Wegener, D. D. Synergy Unternehmensberatungen AG, Hamburg

Matthias Krebs/Hugo L. Schippmann, DeWind Technik GmbH, Lübeck

Karl Heinz Rohrwild/Irene Rohrwild, Dorfner Gruppe, Nürnberg

Michael Weber, DResearch Digital Media Systems GmbH, Berlin

Farhad Farassat, F&K Delvotec Bondtechnik GmbH, Ottobrunn

Martin März, Fairtrade Messe und Ausstellungs GmbH, Heidelberg

Renate Forster/Jan Forster, Forster Bau GmbH, Ingolstadt

Ulrich Galladé, Galladé GmbH & Co. KG, Witten

Ulrich Birsner, GeneScan Europe AG, Freiburg

Kurt Grieshaber/Heinrich Grieshaber, Grieshaber GmbH & Co. KG, Transport + Logistik, Weingarten

Leopold Grimm, Grimm Zuführtechnik GmbH & Co. KG, Spaichingen

Jörg Haas/Rüdiger Wilbert, Haas & Wilbert AG, Trier

Manfred Haase, Manfred Haase Schalt- und Steuerungsanlagen GmbH, Brüsewitz

Thomas Weiser, Haitec AG, Übersee

Walter Blasius, Hase-Kaminofenbau GmbH, Trier

Christoph Rock, Heico Service GmbH, Dresden

Holger Drewing, Herth + Buss GmbH & Co. KG, Heusenstamm

Dieter Heyde, Heyde AG, Bad Nauheim

Louis Arnitz, i:FAO AG, Frankfurt/Main

Klaus-Jürgen Schröder, IBS AG, Höhr-Grenzhausen

Hubert Becker, Infor Business Solutions AG, Friedrichsthal

Herbert Kotowski, Innocept Medizintechnik AG, Gladbeck

Stephan Schambach, Intershop Communications AG, Hamburg

Alfred Keschtges, Invenio Engineering Services, Rüsselsheim

Heiner Kamps, Kamps AG, Düsseldorf

Manfred Koebcke/Silvia-Marina Koebcke, Koebcke GmbH, Berlin

Michael Korch, Radeberger Fleisch- und Wurstwaren Korch GmbH, Radeberg

Gertraud Hawranek/Clemens Renker, C. Kreul GmbH + Co. KG, Künstler.Farben.Fabrik, Hallerndorf

Friedrich von Bohlen, Lion Bioscience AG, Heidelberg

Norbert Kraft, Makra Norbert Kraft AG, Göppingen/Voralb

Helmut an de Meulen/Winfried Materna, Dr. Materna GmbH, Dortmund

Peter Heinrich, MediGene AG, Planegg

Georg Nemetschek, Nemetschek AG, München

Claus Müller, Netlife Internet Consulting und Software GmbH, Hamburg

Thomas Müller, Networks Unlimited AG, Neubiberg

Karsten Noack, Noac GmbH, Birkenwerder

Gregor vom Scheidt, NXN Digital Entertainment Software GmbH, München

Leonhard Obermeyer, Obermeyer Planen + Beraten, München

Karl-Heinz Payr, Payr GmbH Industriebau, Remshalden

Josef A. Marold, Pgam Industrial Engineering GmbH, Georgsmarienhütte

Martin Funcke, Pinolino Kindermöbel und Holzspielwaren GmbH, Münster

Mehrdad Piroozram, Pironet AG, Köln

Klaus Bullmann, Pro DV Software AG, Dortmund

Markus Adam/Daniele Di Croce/Rainer Schmidt/Peter Stier, RealTech AG, Walldorf

Engelbert Gemünden, RTS Realtime Systems Group, Hochheim

Christine Sasse/Eberhard Sasse, Unternehmensgruppe Dr. Sasse AG, München

Christian Gutland, Sat Sanierungstechnik GmbH, Worms

Bruno Natterer, Sax AG, Stuttgart

Michael Raum, Sellbytel Call- & Communication Center GmbH, Nürnberg

Wolfgang Köhler, S.E.S.A. Software und Systeme AG, Eschborn

Franz-Jürgen Beneke/Willi Stolle/ Waltraud Stolle-Beneke, Franziska Stolle GmbH & Co. Brenz KG, Brenz

Günter Steffen, TDS Informationstechnologie AG, Heilbronn

Titus Dittmann, Titus Unternehmensgruppe, Münster

Tobias Groten, Tobit Software GmbH, Ahaus

Bernhard Bruscha, Transtec AG, Tübingen

Liudger Böll, Troika Böll & Cie., Nister

Dean Kronsbein/Dirk Kronsbein, Ultrafilter International AG, Haan

Heinrich Lohmann, Umweltkontor Unternehmensgruppe, Hückelhoven

Manfred Bähr/Hans Bretz, Vollack IndustrieBAU-Gruppe, Karlsruhe

Max Reindl, WaveLight Laser Technologie GmbH, Erlangen

Siegfried Weiss, Weiss GmbH Spindeltechnologie, Schweinfurt

Dieter Baur, Wenglor Sensoric GmbH, Tettnang

Manfred Wittenstein, Unternehmensgruppe Wittenstein, Igersheim

Stefan A. Zender, Zehdenick Electronic GmbH, Zehdenick

Information und Anmeldungen für den Wettbewerb 2000: Entrepreneur des Jahres e. V., Telephon: 07 11/9 88 58 00, Fax: 07 11/9 88 57 81, Postfach 31 16 20, 70476 Stuttgart, Internet: www.entrepreneur-des-jahres.de

© manager magazin 6/1999
Alle Rechte vorbehalten
Vervielfältigung nur mit Genehmigung der manager magazin Verlagsgesellschaft mbH